Как красят древесину

Автор: редакция Prokras.ru
Опубликовано: 28.10.2022 Обновлено: 31.01.2024

Древесину красят не только из эстетических соображений, но и с целью обеспечить надежную защиту материала от внешних воздействий. Рассмотрим этапы покраски древесины и особенности этого процесса, встречающиеся при самостоятельном окрашивании и покраске на производстве.

Этапы покраски древесины

Не погружаясь в подробности, процесс окраски можно разделить на следующие пункты:

  1. Подготовка древесины.
  2. Окрашивание.
  3. Сушка.

1. Подготовка древесины

Перед покраской материал необходимо подготовить. Это связано с тем, что древесина - неоднородный материал, может содержать зазубрины, трещины, сколы. Для качественного окрашивания необходимо избавиться от этих и других дефектов. Крупные трещины и сколы зашпаклевывают, а после шлифуют всю поверхность.

Шлифовка

Шлифовка древесины обязательна перед покраской. Благодаря ей улучшается не только внешний вид, но и качественные характеристики, такие как срок службы и сцепление лакокрасочного материала с поверхностью.

Грунтовка

После того как материал был прошлифован и очищен от древесной пыли, наступает момент его обработки грунтовкой. Она тоже улучшает сцепление древесины с ЛКМ, защищает ее от влаги и гарантирует экономное нанесение краски. Выбор грунта обусловлен областью применения: для внутренних работ используют акриловую грунтовку, а для внешних – акриловую, алкидную или полистирольную.

2. Окрашивание

Когда подготовили материал, приступают к его окрашиванию. Исходя из целей и потребностей, подбирается вид краски. И здесь есть два варианта, потому что лакокрасочные материалы делятся на укрывные и лессирующие.

Укрывные (укрывистые) ЛКМ

К укрывным (или укрывистым) ЛКМ относят те виды покрывающих средств, которые дают непрозрачный сухой слой. Через них не видно структуру древесины.

Рассмотрим самые распространенные виды укрывных ЛКМ:

Акриловая краска. В основе таких красок – вода и акриловые смолы. Полностью экологичная краска, применяемая для покрытия внутренних и внешних поверхностей. Она препятствует гниению древесины и появлению щелей. На данный момент этот вид краски считается лучшим вариантом для покрытия деревянных поверхностей. Акриловая краска на протяжении 10 лет может не требовать обновления.

Латексная краска. Вододисперсионная краска, отличающаяся высоким уровнем влагостойкости. Хорошо скрывает мелкие трещины.

Эпоксидная краска. Наиболее подходящий вид краски для покрытий, которые испытывают большие нагрузки (пол, лестницы, деревянные уличные дорожки). Эпоксидные краски обладают высоким уровнем прочности и износостойкости, выдерживают воздействие многих химических веществ и растворителей.

фото: укрывные ЛКМ

Лессирующие ЛКМ

К лессирующих видам ЛКМ относят материалы, которые в результате дают прозрачный слой.

Лак. Его делают на основе натуральных или синтетических смол. Образует прозрачную пленку, подчеркивающую текстуру дерева. Лак наносится в несколько слоев. Кстати, существуют цветные лаки, с помощью которых можно имитировать различные породы древесины. Видов ЛКМ несколько. Самыми популярными являются полиуретановый, водный, акриловый и нитролак.

Морилка. Как и лак, имеет разные оттенки. Подчеркивает фактуру дерева. Может выступать в качестве защитной пропитки.

Масло. Экологически безопасный вид покрытия, обладающий высоким уровнем защиты от влаги, солнца, плесени и гниения. Улучшает внешний вид древесины. Чаще всего применяют тунговое и льняное масла. Чтобы усилить водооталкивающий эффект, масло смешивают с воском. Масляное покрытие необходимо обновлять раз в 3-4 месяца. Оно не подходит для наружных работ, но улучшит внешние характеристики древесины в помещении. В том числе масло используют для обработки пола и мебели.

фото: лессирующие ЛКМ

Способы окраски

Определив необходимый вид ЛКМ, приступают к покраске. Покрасить древесину можно двумя способами: самостоятельно (вручную) и станочно (на производстве). Каждый из видов имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Рассмотрим оба способа подробнее.

Инструменты для нанесения ЛКМ

Есть несколько инструментов, которые можно использовать, чтобы покрасить материал вручную.

Малярная кисть. Она знакома всем с детства. Чаще всего для покраски древесины используют жесткую синтетическую кисть. Из плюсов этого инструмента: простая, доступная. Минусы: неравномерное распределение ЛКМ, низкая укрывистость, возможно появление пятен, подтеков и мазков.

фото: покраска кистью

Валик. Используется узкий валик с ворсом средней длины. Плюсы: доступность, нанесение ЛКМ является более равномерным, чем кистью. Минусы: требуется соблюдать направленность слоёв, возможно появление разводов и подтёков.

фото: покраска валиком

Краскопульт. Плюсы: возможность нанести ЛКМ максимально равномерно, отсутствие мазков и разводов. Минусы: стоимость, адгезия ЛКМ к поверхности низкая - это снижает срок службы, высокая вероятность образования наплывов и подтёков краски

фото: покраска краскопультом

При станочной покраске используется другой подход, поэтому и инструменты здесь совсем другие.

В большинстве случаев при заводской покраске используют технологию втирания ЛКМ в поверхность. Вот несколько основных плюсов данного подхода.

В качестве минуса данного подхода можно выделить недобросовестное выполнение работы. Поэтому перед тем, как отдать древесину на заводскую покраску, стоит убедиться, что в выбранном цеху есть необходимое оборудование и полностью соблюдается технологический процесс.

На видео представлен процесс покраски в нашем цехе. Исходя из целей и желаний заказчика, была подобрана одна из схем окраски.
Посмотреть цены и схемы окраски

3. Сушка

Сушить материал приходится не один раз. Первая сушка проводится после обработки дерева грунтом и длится не менее 4-х часов. Также древесину сушат после нанесения на нее ЛКМ. Если материал окрашивается в два слоя, то после первого его тоже сушат не меньше 4-х часов. После нанесения финального покрытия время сушки увеличивается до 12 часов. В идеальных условиях температура, при которой сохнет окрашенный материал, должна быть от +20 до +30 градусов, а влажность воздуха не выше 80%.

Рассмотрим, как сушат материалы при самостоятельной и станочной окраске.

Сушка при самостоятельном окрашивании

Окрашивая материал самостоятельно, нужно продумать, где и как будет организован процесс сушки. Создать идеальные условия в данном случае практически невозможно, т.к. нужно поддерживать постоянную температуру и влажность воздуха в течение длительного периода времени. Желательно, чтобы место для сушки было открытым и продуваемым.

Обычно окрашенную древесину размещают штабелями, прокладывая между рядами бруски. И здесь важно защитить материал от осадков. Для этого над материалом конструируют временный навес из водонепроницаемого материала, например, из кровельного металла.

фото: сушка дерева на улице

Сушка при станочной окраске

Когда древесина окрашивается в цехе, проблем с сушкой не возникает. Ведь негативные факторы, влияющие на сушку, в основном климатические. Большинство цехов предусматривают закрытое пространство для сушки окрашенной древесины.

Например, у нас процесс сушки организован следующим образом. Окрашенный материал укладываем на специальные стеллажи и размещаем в обеспыленном и отапливаемом помещении. Необходимая температура и влажность воздуха поддерживаются благодаря автономному отоплению.

фото: сушка дерева в нашем цеху

Красить самому или отдать на производство?

Однозначного ответа на данный вопрос нет, каждый решает для себя сам. Ручная и станочная окраска имеют свои особенности, плюсы и минусы. Поэтому делать выбор нужно, исходя из конкретной ситуации. Если вы хотите покрасить пару досок для изготовления скамейки на дачу, то рациональнее будет покрасить их самому, а если нужно покрасить 300 м2 имитации бруса для обшивки коттеджа, лучше довериться профессионалам.

Для удобства мы собрали преимущества и недостатки каждого подхода:

Преимущества самостоятельной покраски:

  • участие в процессе;
  • получение морального удовольствия;
  • возможность смены цвета в процессе окрашивания (практически невозможно сделать во время станочного окрашивания).

Преимущества станочной покраски:

  • экономия времени;
  • возможность окраски большого объема материала;
  • качественная окраска материала со всех сторон;
  • равномерное распределение ЛКМ;
  • исключение попадания влаги, мусора или пыли на материал во время покраски;
  • долговечное покрытие (до 12 лет). В случае покраски скандинавской (с поднятым ворсом, тонкопиленной) доски и брашированной доски срок службы покрытия может увеличиться до 25 лет.

Недостатки самостоятельной покраски:

  • временные затраты;
  • отсутствие благоприятных условий для покраски: цеха, оборудования;
  • отсутствие возможности полностью соблюдать технологический процесс;
  • требуется навык покраски и обработки древесины;
  • влияние внешних факторов: температура, влага;
  • результат покраски тяжело контролировать;
  • качество покраски ниже, чем в цехе;
  • покраска больших объемов материала практически невозможна;
  • стоимость ручной покраски может оказаться выше из-за розничных цен на ЛКМ и появления возможных дефектов.

Недостатки станочной покраски:

  • необходимость подбора надежного исполнителя.